铁岭在职硕士

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:首页 > 在职硕士 > 历年试题 >

2021逻辑备考:真假推理题的解题思路(2)

2020-08-22 09:56:04| 来源:铁岭中公教育
真假推理题型试题当中考得不多,整体来说难度不大,同学们做题当中的主要问题就是思路不清晰,拿到一个真假推理题不知如何下手,如果你也存在这种问题,不妨接着往下看。

真假推理题最 大的特点就是其给我们的条件是真假不确定的:一般会列出多个条件,并告知几真几假,让你去推出一个确定的结论。比如同学们可以看一下下面这个例题:

【例1】

有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果不是我做的,那就是C做的

B:D就是罪犯。

C:A不是罪犯

D:B有意诬陷我。

已知四个嫌疑人当中只有一个说了假话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

例1就是一个很典型的真假推理题,其中四名嫌疑犯的话都是真假不确定的。那请同学们思考一下,这个题可以根据C话带入到A话中进行肯前必肯后,从而得到C是嫌疑犯的结论吗?答案显然是不行的。因为一个推理要想得出真实的结论,必须满足两个条件:一是前提真实;二是推理形式有效。肯前必肯后的推理规则当然是有效的,但是由于这四句话真假不确定,所以不能保证满足前提真实这个条件,所以不必然推出正确的结论。那怎么样可以确保我们能推出必然为真的结论呢?当然是根据确定为真的前提,运用正确的推理规则去得到。所以真假推理题我们第一步应该是去确定条件的真假。

那怎样确定?给大家提供一下四步解题思路:

1、先找矛盾,关键看其余

2、再找反对,关键看其余

3、后找充分,从中判真假

4、无法判断,才假设

首先来看一下第一步:先找矛盾,关键看其余。这里的矛盾是指矛盾关系,矛盾关系的特点是必有一真必有一假。实际上我们去判断真假的依据就是矛盾关系的特点。同学们试想一下:题干给了四句话,并且这四句话中只有一句假话,如果你发现其中两句话具有矛盾关系,我们可以得出什么结论?剩下的两句话必然为真,这时候就可以根据这两句确定为真的话去进行推理。看到这同学们可以再去试着做一下例1,看看现在能不能做出来?

【例1】

有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果不是我做的,那就是C做的

B:D就是罪犯。

C:A不是罪犯

D:B有意诬陷我。

已知四个嫌疑人当中只有一个说了假话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

【正确答案】C。

【中公解析】根据提问方式:只有一个人说了假话,判断此题为真假推理题。真假推理题先找矛盾关系。B话和D话矛盾,由于只有一句假话,可知A话为真,C话为真,进一步推理可得A不是罪犯,C是罪犯。

其次来看一下第二步:再找反对,关键看其余。这里的反对关系是指直言判断中的两对反对关系:所有S都是P和所有S都不是P;有的S是P和有的S不是P。它们的特点这里用两句话总结:两个“所有”至少一假;两个“有的”至少一真。同样我们还是利用其特点去判断真假。试想题干给了四句话,并且这四句话中只有一句是假话,如果你发现其中两句话的表述形式为所有S都是P和所有S都不是P,我们可以得出什么结论?剩下的两句话必然为真。了解之后,同学们可以试着做一下例2。

【例2】

有一次,W国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,A、B、C、D这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果不是我做的,那也不是C做的

B:我们当中有的人没有去过W国

C:A是罪犯

D:罪犯肯定在我们四个之中

已知四个嫌疑人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

【正确答案】C。

【中公解析】根据只有一个说了真话可判断此题为真假推理题,四句话中没有矛盾关系,所以找反对关系。其中B话和D话是反对关系,两句话至少一真,再根据只有一句真话,可得A话为假,C话为假,A话的矛盾一定为真,进一步推理得A不是罪犯且C是罪犯。

再次来看一下第三步:后找充分,从中判真假。这里的充分就是指我们学习过的充分条件关系,也就是有p就有q,更具体来说p为真那么q一定为真。同样同学们思考一下,题干给我们四句话,并且这四句话中只有一句是真话,其中第一句话是第二句话的充分条件,也就是第一句话为真,那么第二句话也必然为真,那我们可以得到什么结论?第一句话必然为假。那第一句话的矛盾必然为真,我们再根据必然为真的信息去进行推理。这里给大家总结一下充分条件关系的特点:一真前假,一假后真。也就是我们把题干当中的充分条件关系表示为①→②,①为真那么②一定为真。若题干告诉我们只有一真,则①必然为假;若题干告诉我们只有一假,则②必然为真。理解这个之后,同学们不妨做一下例3。

【例3】

有一次,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的肯定是A、B、C、D这四个人当中的某一个。于是,这四个人被作为重大嫌疑对象而拘捕入狱,接受审讯。四个人的供词中如下:

A:如果是我做的,那就是C做的

B:D就是罪犯。

C:A不是罪犯

D:如果是我做的,那就不是C做的

已知四个嫌疑人当中只有一个说了真话。那么请问: 罪犯是谁?

A. 嫌疑犯A

B. 嫌疑犯B

C. 嫌疑犯C

D. 嫌疑犯D

E. 不能确定

【正确答案】A。

【中公解析】根据只有一个说了真话判断此题为真假推理题。四句话中没有矛盾关系,也没有反对关系,但有充分条件关系。B话是C话的充分条件关系,由一真前假得B话为假,所以D不是罪犯,所以D话为真,根据只有一真可知A话为假,C话为假,所以A是罪犯。

最后来看一下第四步:无法判断,才假设。这里要提醒大家的是,遇到真假推理题,一定首先去找矛盾关系,如果没有再找反对关系,其次才找充分条件关系。当这三种关系都没有的时候才使用假设法。因为假设法比较耗时间,而且容易思路混乱,所以不到万不得已不推荐使用。而且假设也不能随便假设,也有一定的方法。可分为两个方向:其一是从选项出发假设;其二是从题干出发假设。从选项出发假设包含两种情况:①选项比题干简单;②选项以条件句形式表述。从题干出发假设也包含两种情况:①题干可进行部分推理,根据推理结果进行假设;②直接假设题干某句话的真假。

以上就是真假推理题的四步走解题思路,是不是感觉清晰很多了,大家可以自行下去总结一下逻辑上常见的矛盾关系和充分条件关系,可以帮助自己快速识别,希望大家早日理解并掌握真假推理题。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:龙葵)
关键词阅读

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
微信公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

024-74196008

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999